Un club de la Fédération Française de Rugby

Stade Cayennais

Club de Rugby de Guyane

Bienvenue sur le site WEB du Stade Cayennais

 

Fondé en 1966 par quelques passionnés de la balle ovale, le Stade Cayennais possède l'un des plus beaux palmarès sportif des Antilles Guyane :

9 titres de champion Antilles Guyane

33 titres de champion de Guyane

19 coupes de Guyane.

Alors n'hésitez pas ... et venez nous rejoindre que vous soyez débutant ou joueur confirmé, passionné ou tout simplement curieux !

 

Entraînements

  • Séniors :

Mardis et Jeudis de 19 h 30 à 21 h 30

  • Féminines :

Mercredis et vendredis de 19 h à 21 h

  • Ecole de rugby :

-6 ans à -12 ans : Mercredis 16 h à 17 h 30 (18 h pour les -12 ans)

  • Jeunes :

 

-14 ans : Mercredis 17 h 30 à 19 h 30 et samedi 15 h - 17 h 30

-16 ans : Mercredis 17 h 30 à 19 h 30 et vendredis 18 h 00 - 20 h 00

-18 ans : Mardis et jeudis de 19 h 30 à 21 h 30

Terrain : plaine des sports de Suzini

Région Guyane

 

 Visiteurs depuis le 20 Août 2010

 

Today 9

All 27127

Currently are 6 guests and no members online

Calendrier Sportif de la Saison 2015 - 2016

Mis à jour le 16 octobre 2015

 Calendrier confirmé à l'issue de l'Assemblée générale du 11 septembre 2015

Séniors Masculins et Féminins - Juniors

 Championnat de rugby à VII

  • Plateau 1 : 17 Octobre 2015 à Saint Laurent (COSMA) ANNULE OU REPORTE
  • Plateau 2 : 7 Novembre 2015 à Cayenne (RC Tigre)

Coupe de rugby à XV

  • Matchs 1 (classement) : 21 novembre 2015 (RCK / RCT et COSMA / SC)
  • Matchs 2 (classement) : 28 novembre 2015 (SC/ RCK et COSMA / RCT)
  • Matchs 3 (classement) : 5 décembre 2015 (COSMA / RCK et RCT/ SC)
  • Finale : 12 décembre 2015 (premier contre second)

 Championnat de rugby à XV

  • Matchs de classement :
    • Aller #1 : 09 Janvier : RCK / SC et RCT / COSMA
    • Aller #2 : 23 Janvier : SC / RCT et COSMA / RCK
    • Aller #3 : 06 Février : SC / COSMA et RCT / RCK
    • Retour #1 : 27 Février : SC / RCK et COSMA / RCT
    • Retour #2 : 12 mars : RCT / SC et RCK / COSMA
    • Retour #3 : 16 avril : COSMA / SC et RCK / RCT
  • Barrage : 07 mai 2016 à Kourou
  • Finale : 21 mai 2016 à Kourou

Tournoi Antilles Guyane des Clubs Champions :

  • Matchs de classement le vendredi 25 mars
  • Finales : Lundi 28 avril 2016

Tournoi Antilles Guyane Féminines et Juniors

  • Sélection Féminines

Plateaux de sélection 16 janvier (Cayenne), 30 janvier (Cayenne), 5 et 6 mars (Kourou), 19 et 20mars (Saint Laurent)

Tournoi en Guadeloupe le dimanche 27 mars 2015 (classement) - Finale le lundi 28 mars.

  • Sélection Juniors -18 ans :

Plateaux de sélection 14 novembre (Cayenne), 19 décembre (Cayenne), 16 et 17 janvier(Kourou), 13 et 14 février (Saint Laurent)

Tournoi en Martinique les 5 et 6 mars

 

Tournoi Antilles Guyane Minimes et Cadets

  • Sélection minimes - 14 ans :

Plateaux de sélection 29 novembre (Cayenne), 10 janvier (Cayenne), 20 et 21 février (Kourou), 12 et 13 mars (Saint Laurent)

Tournoi en Guadeloupe le dimanche 27 mars 2015

  • Sélection Cadets -16 ans :

Plateaux de sélection 22 novembre (Cayenne), 31 janvier (Cayenne), 12 et 13 mars (Kourou) 9 et 10 avril à Saint Laurent

Tournoi en Guyane du 16 et 17 avril (Saint Laurent du Maroni)

 

Ecole de rugby

 Tournois

 

Plateau N° Catégories -6 à -12 ans Catégories -14 et -16 ans
1 8 novembre (Kourou - Luths) 15 novembre (Cayenne - Tigre)
2 6 décembre à (Saint Laurent - COSMA) 13 décembre (Kourou - RCK)
3 17 janvier (Cayenne - RCT) 24 janvier (Cayenne - SC)
4 28 février (Montsinéry - SC) 6 mars (Saint Laurent - COSMA)
5 20 mars (Kourou - RCK) 3 avril (Kourou - Luths)
6 22 mai (Iracoubo -  CTRGuy) 8 mai (Iracoubo -  CTRGuy)

 

Tournoi Antilles Guyane

  • Sélection minimes - 14 ans :

Plateaux de sélection 29 novembre (Cayenne), 10 janvier (Cayenne), 20 et 21 février (Kourou), 12 et 13 mars (Saint Laurent)

Tournoi en Guadeloupe le dimanche 27 mars 2015

  • Sélection Cadets -16 ans :

Plateaux de sélection 22 novembre (Cayenne), 31 janvier (Cayenne), 12 et 13 mars (Kourou) 9 et 10 avril à Saint Laurent

Tournoi en Guyane du 16 et 17 avril

  • Sélection Juniors -18 ans :

Plateaux de sélection 14 novembre (Cayenne), 19 décembre (Cayenne), 16 et 17 janvier(Kourou), 13 et 14 février (Saint Laurent)

Tournoi en Martinique les 5 et 6 mars

 

 

Nos Partenaires